Apresentação

VI Semana de Extensão da URCA

A SEMEX/URCA resultante da construção coletiva da comunidade acadêmica da URCA reafirma perante a sociedade, o compromisso da Universidade em protagonizar ações para a promoção e a garantia dos valores democráticos, da igualdade e do desenvolvimento social, cultural e regional.

A Semana de Extensão (SEMEX) mostra os resultados de programas, projetos, cursos, eventos e prestações de serviços à comunidade, expressando e dando visibilidade a todas essas ações em uma sua real dimensão configurando-se como uma importante ferramenta de divulgação da produção da universitária, com foco na Extensão.

A abrangência da SEMEX revela-se no significativo e crescente engajamento de atores em sua realização envolvendo a comunidade acadêmica da URCA (professores, estudantes e técnicos), instituições parceiras e movimentos sociais na perspectiva da propagação da produção extensionista por toda região do cariri e centro sul cearense uma vez que em sua quinta versão contará com uma programação simultânea a ser realizada na Unidade Descentralizada de Iguatu.

Programação

VI Semana de Extensão da URCA

Comitê técnico do Evento

VI Semana de Extensão da URCA

    MARIA ARLENE PESSOA DA SILVA (PRESIDENTE)

    CLEIDE CORREIA DE OLIVEIRA (VICE-PRESIDENTE)

    ANTONIO CARLITO BEZERRA DOS SANTOS

    MARCOS AURÉLIO FIGUEIREDO DOS SANTOS

    MARIA DO ROSÁRIO BEZERRA MOURA

    MARIA GORETTI NUNES CAVALCANTE

    MARIA ARIADNE FARIAS DE ALBUQUERQUE

    NÁGELA ALENCAR BRITO SANTOS

    JEANE SOARES ARRAIS VIEIRA

    ALEXANDRE LUCAS SILVA

    COMITÊ DE EXTENSÃO

    TÍTULAR: LUIZ MARIVANDO BARROS

    SUPLENTE: ANA CLEIDE ALCANTARA MORAIS MENDONÇA

    TÍTULAR: CAROLINE GOMES LEME

    SUPLENTE: OTÍLIA APARECIDA SILVA SOUZA

    TÍTULAR: RENATO DE OLIVEIRA FERNANDES

    SUPLENTE: ANTONIO NOBRE RABELO

    TÍTULAR: JAHYRA HELENNA PEQUENO DOS SANTOS

    SUPLENTE: FRANCISCO DE ASSIS SILVINO DA SILVA

    TÍTULAR: VALÉRIA FEITOSA PINHEIRO

    SUPLENTE: ISABELA CRISTINA FREITAS FERREIRA

    TÍTULAR: MARIA NEUMA CLEMENTE GALVÃO

    SUPLENTE: CÍCERA SINEIDE DANTAS RODRIGUES

    TÍTULAR: APIANO FERREIRA DE MORAIS NETO

    TÍTULAR: JOÃO LUDGERO SOBREIRA NETO

    TITULAR: THIAGO DE ABREU E LIMA FLORÊNCIO

    SUPLENTE: JOSEFA NUNES PINHEIRO

    TÍTULAR: SHALATIEL BERNADO MARTINS

    SUPLENTE: LARISSE CARVALHO DE OLIVEIRA

    TÍTULAR: PAULO CÉSAR DE OLIVEIRA

    SUPLENTE: FRANCISCO VALDEMIRO BRAGA

    TÍTULAR: SIDNEI DE LIMA PINTO

    TÍTULAR: CLEIDE CORREIA DE OLIVEIRA

    SUPLENTE:  ALISSAN KARINE LIMA MARTINS

    TÍTULAR: ELEONÔRA NUNES OLIVEIRA

    SUPLENTE: ANA CRISTINA LINARD MACÊDO

    TÍTULAR: WALTÉCIO DE OLIVEIRA ALMEIDA

    SUPLENTE: RAIMUNDO NONATO PEREIRA TEIXEIRA

    TITULAR: RUBENS VENÂNCIO

    TÍTULAR: RODRIGO TOMAZ DA SILVA

    SUPLENTE: RODRIGO FROTA DE VASCONCELOS

    TÍTULAR: RENATA KELLY DIAS SOUZA

    TITULAR: CICEFRAN SOUZA DE CARVALHO

    TITULAR: DANIEL BATISTA CARNEIRO

    TITULAR: DARA ISABEL VIEIRA DE BRITO

     

    TITULAR: FELIPPE GONÇALVES VALDEVINO

    TITULAR: ELIZABETH RODRIGUES DE SOUZA

    TITULAR: ISABELA ROCHA SIEBRA

    TITULAR: MARCELO XIMENES TELES DA ROZA

    SUPLENTE: JEOVANIA CAVALCANTE

    TITULAR: CLEENE TAVARES DE SOUZA

    SUPLENTE: ANA  KARÊNINA SÁ FERNANDE

    MONITORES

    SARA FERRO DE MELO

    AMANDA RAYSSA LIMA SANTANA

    FRANCISCO ALDECI FERNANDES FILHO

    SINTYA RAFAELA SANTOS SAMPAIO

    MARIA SANÁDIA ALEXANDRE DA SILVA

    KARINE ALVES BEZERRA

    WÉLIDA RENATA OLIVEIRA GRANGEIRO

    JOHNY JEFFERSON DE SOUZA

    DIEGO SILVA DE LIMA

    NAÉLIA RODRIGUES PEREIRA

    ANA VITÓRIA PEREIRA DA SILVA SILVESTRE

    MARTUS ANDREI DE LIMA CRUZ SARAIVA

    ANA LUIZA LEITE DE ARAÚJO

    ÂNGELA LILIAN SOUSA RODRIGUES

    MARIA IDALIANE DOS SANTOS SILVA

    TAYNE SALES SILVA

Submissões

VI Semana de Extensão da URCA

Cronograma do Evento

VI Semana de Extensão da URCA

    ATIVIDADE DATA
    Lançamento do Edital 04/09/2018
    Inscrição dos trabalhos e prazo para os orientadores autorizarem a publicação dos resumos 04/09 a 09/10/2018
    Resultado dos trabalhos aprovados, na página da PROEX 30/10/2018
    Divulgação dos dias, horários e locais de apresentação dos trabalhos, na página da PROEX 30/10/2018
    Apresentação dos trabalhos 09/11/2018 05:00
    Os certificados de apresentação de trabalhos serão disponibilizados on line  

Atividades do Evento

VI Semana de Extensão da URCA



Fale conosco

VI Semana de Extensão da URCA

Fone: (88) 3102 - 1200
E-mail: semex@urca.br